Наречия в английском языке. Что такое наречие?

В английском языке наречия служат для описания глаголов (he runs quickly), прилагательных (very hot), других наречий (finished too quickly) или даже всего предложения (Luckily, I passed the exam). Хотя многие наречия оканчиваются на -ly, есть также те, что не имеют этого окончания и напоминают свои прилагательные аналоги, например, such as fast.

В английском языке также присутствуют соединительные наречия, которые выполняют двойную функцию: они могут действовать как союзы, соединяя части предложения, и как наречия, модифицируя слова.

Существует несколько типов наречий в английском: степень, частота, манера, место, время, комментарий, соединение, подтверждение и отрицание.

Прежде чем мы поговорим о типах наречий, давайте сначала узнаем, как наречия действуют в предложении.

1. Наречие может изменять глагол.

The dog barks loudly after he saw the stranger standing outside. Собака громко лает, увидев стоящего снаружи незнакомца. (Наречие loudly изменяет глагол лаять, рассказывая как.)

  • Wash your hands first and then eat your breakfast. Сначала вымойте руки, а затем съешьте завтрак. (Наречие first изменяет глагол мыть, а then наречие изменяет глагол есть. Оба изменяют глаголы, сообщая, когда.)
  • She went upstairs after her mother scolded her. Она поднялась наверх после того, как мать отругала ее. (Наречие upstairs изменяет глагол подняться, сообщая куда.)

2. Наречие может описывать прилагательное. Наречие обычно уточняет степень или силу прилагательного.

  • Tom was almost done with his meal when I gave him the exceptionally mouth-watering chocolate cake. Том почти закончил свою трапезу, когда я дал ему невероятно аппетитный шоколадный торт. (Наречие almost изменяет прилагательное done и в исключительных случаях изменяет аппетит, описывая степень или интенсивность прилагательных.)
  • Her mother was very proud of her for being an absolutely amazing chess player. Мать очень гордилась ею за то, что она абсолютно потрясающая шахматистка. (Наречиеvery модифицирует прилагательное гордый иabsolutely модифицирует слово потрясающий, описывая степень или интенсивность прилагательных.)

3. Наречие может изменять другое наречие. Модифицирующее наречие обычно уточняет степень или интенсивность наречия.

  • She can speak English very fluently. Она очень свободно говорит по-английски. (Наречие very сильно изменяет наречие, показывая, в какой степени.)
  • I was never completely unaware that the jewelry I bought was fake. Я никогда полностью не подозревал, что купленные мной украшения были фальшивыми. (Наречие never не изменяет наречие полностью, говоря в какой степени.)

Наречия Vs. Прилагательные и существительные

Как упоминалось выше, английские наречия обычно оканчиваются на -ly, но не все слова, оканчивающиеся на -ly, являются наречиями. Как бы сложно это ни было, некоторые конечные слова могут быть как существительными, так и прилагательными.

Наречия часто образуются добавлением -ly к прилагательному.

1. adjective: hard      наречие: hardly

2. adjective: quick    наречие: quickly

3. adjective: gentle    наречие: gently

4. adjective: soft      наречие: softly

5. adjective: loud      наречие: loudly

ОДНАКО не все слова, оканчивающиеся на -ly, являются наречиями! В некоторых случаях существительное + -ly часто приводит к прилагательному.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ:

family

homily

rally

lily

silly

sly

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ:

friend + ly = friendly

world + ly = worldly

love + ly = lovely

mother + ly = motherly

Некоторые общеупотребительные наречия произошли не от прилагательных.

very

quite

so

well

Некоторые наречия изменяются, отрицая утверждение. Это  означает, что они выражают негативную мысль. Мы называем эти отрицательные наречия на английском языке.

hardly

never

no

not

scarcely

N.B. При использовании отрицательных наречий будьте осторожны, чтобы избежать двойного отрицания.

(Неправильный ответ, так как двойное отрицание)

can’t hardly understand what he is talking about.

(Верный)

I can hardly understand what he is talking about.

Более того, мы формируем сравнительные или превосходные формы наречий, добавляя -er или -est к определенным наречиям, состоящим только из одного слога (быстро, быстрее, быстрее всего). Но также очень важно помнить, что наречия, состоящие более чем из одного или двух слогов, образуют свою сравнительную и превосходную форму.

Союзные наречия – это слова, используемые для соединения одного предложения с другим. Они также используются для демонстрации последовательности, контраста, причинно-следственной связи и других взаимосвязей. Кроме того, эти типы наречий также функционируют как союзы (соединяющие грамматические части), называемые союзными наречиями.

Примеры союзных наречий:

accordingly

finally

likewise

similarly

also

furthermore

meanwhile

anyway

next

then

consequently

indeed

nonetheless

therefore

conversely

instead

otherwise

thus

Союзные наречия соединяют и создают переходы между независимыми предложениями. Иногда в начале предложения может стоять союзное наречие, за которым часто следует запятая. Когда ставится между независимыми предложениями, мы ставим точку с запятой после союзного наречия, а затем запятую.

Союзные наречия в следующих примерах выделены жирным шрифтом для облегчения идентификации.

1. Ana kept talking in class; therefore, she got reprimanded by her teacher.

2. I thought she’s a good person; however, I found out she was mean and impolite.

3. Diamonds are very expensive; in fact, a 0.5-carat diamond costs about $1 500.

4. You’re my friend; nonetheless, I feel like you’re taking advantage of me.

5. The new iPhone 12 is so costly; on the other hand, its features are the best in the market so far.

 
Список наречий в английском

Словосочетания с наречиями и придаточные предложения с наречиями

Словосочетания с наречиями и придаточные предложения с наречиями говорят нам, когда, где, как и почему происходит действие.

Например:

A one-word adverb:  The championship will take place tomorrow.

An adverbial phrase:  The championship will take place in the afternoon.

(Фраза не содержит подлежащего и глагола.)

An adverbial clause: The championship will take place when both teams are ready.

(Предложение содержит подлежащее («both teams») и глагол («are»).)

Предложная фраза наречия

Зависимое придаточное предложение наречия

Предложная фраза наречия описывает глагол, прилагательное или наречие. Обычно он сообщает, когда, где, как, почему или в какой степени (сколько, как долго или как далеко) и при каких условиях.

Изменение глагола:

They always go to the club on the weekends. (Where and when we go.)

Изменение прилагательного:

Lisa is very good at dancing. (Under what condition is she good?)

Изменение наречия:

I like sleeping early in the evening. (How early?)

Предложение зависимого наречия – это группа слов, которые играют роль наречия и содержат подлежащее и глагол. Он сообщает нам, когда, где, почему, как, как часто или при каких условиях встречается главный глагол в предложении.

The manager left before I arrived in the office. (Before I arrived in the office is a dependent clause that modifies the verb departed by telling when.) (До того, как я пришел в офис, есть зависимое предложение, которое изменяет глагол «ушел», сообщая, когда.)

Когда следует избегать наречий

Эрнеста Хемингуэя часто приводят в пример великого писателя, который ненавидел наречия и советовал другим писателям избегать их. На самом деле полностью избежать наречий невозможно. Иногда они нам нужны, и все писатели (даже Хемингуэй) время от времени их используют. А уловка состоит в том, чтобы избежать ненужных наречий. Если ваш глагол или прилагательное не кажутся достаточно сильными или точными, вместо того, чтобы использовать наречие, чтобы добавить больше окраски, попробуйте вместо этого использовать более сильный глагол или прилагательное.

Хотите узнать больше о восьми частях речи на английском языке?

Кликайте здесь, чтобы узнать больше образовательного полезного контента.